Смотреть все посты блога

06.12.2009

Советы по Adobe Audition

Каким образом свести все треки?

Это вопрос не по сведению музыки, а чисто технический, дескать где та кнопка, нажав которую все файлы смиксуются в один?
Для этой процедуры существует кнопка mixdown, которая становится активной только после того, как выделены все треки в сессии или те из них, которые вы хотите свести.

Что делать, если не сохранилась сессия?


Если во время работы из-за сбоя вырубилась программа, и вы не успели сохранить сессию и файлы, положение можно спасти следующим образом:

Запустите программу по новому, и вам должно быть предложено диалоговое окно - восстановить сессию или нет. Ошибку допускают тогда, когда запускают для восстановления сессии - файл SES, вместо ярлыка программы.

Где запрограммировать горячие клавишы

При нажатии комбинации клавиш Alt+K открывается специальное окно для настроек горячих клавиш в программе Adobe Audition 1.5.

Выбираете в нём соответствующую вкладку, то есть, где вы хотите запрограммировать горячие клавиши в окне мультитрек или Edit, выбираете в выпадающем списке нужное действие или плагин и в этом же окне справа в графе Press new shortcut key ставите буквенное обозначение.

Как сохранить файл в формате FLAC, Monkey's Audio, Ogg Vorbis..

Для этого скачиваем этот архив: 400 кб, распаковываем и копируем в корневую папку программы (с-program files-adobe-adobe audition) файлы .flt и другие по аналогии, находящиеся в архиве

Актуален ли Adobe Audition 1.5

Я считаю, что да, несмотря на новые версии 2.0 и 3.0. Вторая версия - не совсем удачная, тяжеловесная, третья больше подогнана под мастеринг, поэтому для записи, для работы в окне мультитрека для создания трека под видеофайл Adobe Audition 1.5 - хорошее решение. Я бы посоветовал, если быть принципиальным: писать и делать рабочую сессию в 1.5. а сведение делать в 3.0. Сессия без проблем откроется в версии 3.0 и работу, начатую в 1.5, можно с успехом продолжить.

Как подключить VST плагины к программе

Всё очень просто. В окне Edit заходим в пункт меню Effects и сначала, нажав Add/Remove VST directory, указываем программе путь к папке с VST плагинами. По умолчанию там может стоять путь к папке Steinberg-VST plugins или можете назначить свой путь или добавить ещё одну папку. Затем жмете OK и программа начнёт сканировать, искать и находить плагины.

Для обновления плагинов DX нажмите Refresh Effects List

Скачать программу Adobe Audition версии 1.5 можно здесь же, кликнув по ссылке.

Favorites в Adobe Audition

Знаете ли вы, что в меню в пункте Favоrites - Edit-Favоrites вы можете настроить быстрый вызов нужных вам плагинов?


Именно здесь можно выбрать эффект обработки в выпадающем списке окна Favоrites, дать ему своё название в поле Name и выбрать нужный пресет или настройки (Edit Settings) плагина. Теперь после сохранения выбранного эффекта, вы сможете быстро его найти в левой боковой вертикальной панели-пункт Favоrites.


Зачем это нужно? Например, вы точно знаете, что при обработке нужно к файлу применить тот или иной плагин с определённой настройкой, делать это вам придётся не единожды, а часто, например, вы чистите файл от шумов, вздохов, ахов. Нужно быстро применять к выбранному участку файла обработку - вот для этого и нужно окно Favоrites. Вы уже не ищете плагин в списке эффектов, не тратите время, а просто кликаете на название плагина и он автоматически делает обработку. Удобно. Очень. Горячие клавиши пригодятся тогда, когда вам нужен быстрый доступ к плагину вообще, а чтобы применять уже настроенный - тут Favоrites в самый раз..

Видеокурс по звукозаписи Adobe Audition 3.0




Популярные посты