Смотреть все посты блога

25.07.2009

Band-and-box-мануал

Программу Band-in-a-Box вряд ли можно отнести к классу программ, предназначенных для редактирования музыки, и хотя в последней версии 2008 есть клавишный редактор, а в более ранних версиях предусмотрена возможность записи аудио, тем не менее, основное предназначение программы - это создание аккомпанемента. Например, вам нужно быстро без особых измышлений создать типичную музыку, например в стиле "кантри". Мы можем пойти двумя путями. Сделать аранжировку в Cubase, отредактировать, подключить нужные инструменты, плагины, смиксовать и вот - готово. Но зачем изобретать велосипед, если музыка, которую мы пишем должна быть просто стилистически точно выдержана и особых авторских идей не содержит. Зачем прописывать типичные басовые хода и барабанные партии, ритм гитары или аккомпанемент клавишных? Вот здесь на помощь может прийти Band-in-a-Box - программа, которая содержит сотни готовых музыкальных шаблонов разных музыкальных стилей: джаз, свинг, рок-н-ролл, кантри, баллада, босcанова и т.д. При этом, нужно отметить, что все эти образцы сделаны на основе известных популярных мелодий и даже содержат разную манеру исполнения. Итак, что мы можем сделать в таком случае. Создать необходимый нам стиль, написать гармоническую сетку нашей песни или мелодии, что делается достаточно быстро, придать живость звучания, дописать некоторые партии тут же в программе, и весь этот проект сохранить в формате мidi. Да, вот теперь, когда основа сделана буквально за считанные минуты, открыть наш мidi-файл в том же Cubase и доводить начатое дело до ума, убирая лишнее или дописывая нужное на наш взгляд. Всё далее - это обычная работа в Cubase. Вот такое практическое применение может иметь сия программа.

Во всём вышесказанном относительно практического применения программы, содержится лишь небольшая часть её возможностей. Как и когда применять Band-in-a-Box - это дело лично каждого. Одно несомненно - это уникальность данной программы.
Книга "Программа для создания аккомпанемента" - содержит в себе руководство пользователя на русском языке и объясняет суть работы в Band-in-a-Box.
За прошедшие годы в Band-in-a-Box было добавлено множество функций, включая нотацию, клавишный редактор, текст композиции, дорожки мелодии, гармонизацию, модуль создания стилей и модуль выбора стилей. Популярными "интеллектуальными" функциями программы являются солист и мелодист. Солист создает соло профессионального качества для любой последовательности аккордов, Band-in-a-Box может "солировать как профи" в сотнях стилей. Мелодист может "с нуля" создавать композиции с аккордами, мелодиями, вступлениями, соло и даже с оригинальными названиями. Скачайте книгу и познакомьтесь с программой-автоаранжировщиком, я уверен, что знания эти пригодятся вам, если вы профессионально занимаетесь музыкой.
Читайте также пост Музыка на П.К. - видео о работе в программе Band-in-a-Box

Рекомендую видеокурс "Мир виртуальных синтезаторов", который поможет вам в изучении VST инструментов, включая EZ-drummer, Session Drumer, ряда синтезаторов, инструментов баса, оркестра - всего до 40 виртуальных инструментов. Здесь представлен опыт работы с ним.
На диске показано и рассказано об особенностях установки (инсталляции) каждого синтезатора. Показаны особенности закрепления их за программой-хостом. Представлены образцы звучания каждого синтезатора и некоторые не очевидные методы работы с ними. Приведен пример создания собственного звука на одном из синтезаторов. Представлена мелодия, сделанная с использованием этих синтезаторов. Одним словом всё, что нужно для полноценной работы с VST инструментами.


Понравился блог... Добавь в закладки

Популярные посты