Смотреть все посты блога

27.12.2009

Ableton Live - мануал


Ableton Live — это программа для создания музыки в реальном времени, для компьютерных импровизаций. Основным строительным материалом в ней являются фразовые петли (лупы).

Программа предназначена в первую очередь для концертных выступлений компьютерных музыкантов. Она, в общем-то, и создана компьютерными музыкантами.

Ableton Live — программный продукт, созданный для музыкантов, которые ищут наиболее эффективный способ сочинять музыку и импровизировать с по мощью компьютера. Разработчики приложили немало усилий для того, чтобы сделать интерфейс Live удобным и простым в использовании. При этом Live обладает уникальными возможностями для создания компьютерной музыки с неограниченной сложностью и разнообразием.

Ableton Live — это продукт, который появился благодаря участию в разработке и тестировании экспериментирующих музыкантов с новыми идеями и технологиями. По этому он демонстрирует направление, по которому, вероятнее всего, будут разви ваться компьютерная музыка и программное обеспечение для ее создания.


Быстрый старт в создании музыки на компьютере

Курс Всеволода Рылова, который научит вас созданию музыки и работе в программах Сонар (Sonar) и Adobe Audition. Достаточно обширный курс для начинающих.

На диске в простой доступной форме демонстрируется весь процесс создания музыки, от момента установки программ, написания первой ноты до полного мастеринга и записи готового произведения на диск.



Мир виртуальных синтезаторов

Ещё один курс Всеволода Рылова, посвящённый изучению и работе с VST-инструментами. Помочь вам быстро освоить работу с семплерами и другими программными хостами, поддерживающую технологию VST - вот цель данного курса.

Так уж устроена современная компьютерная музыка, что большинство музыкальных композиций сделано с помощью VST инструментов. Их есть достаточно большое количество и знакомство с ними самостоятельным путём займёт достаточно много времени. Курс в этом деле есть очень хорошим гидом.

Курс постоянно обновляется и дополняется новыми уроками. Покупая "Мир виртуальных синтезаторов", вы также можете рассчитывать на бесплатные консультации по этой теме от автора курса.

Несколько слов о том, стоит ли покупать видеокурсы..
Сегодня проблемы найти книгу или обучающий материал по работе со звуком, в принципе, не существует. Подтверждением тому - этот блог. Мануалы, статьи, рассылки - все это есть в Интернете. Тем не менее, любой начинающий стоит, как бы на распутье - за что взяться и с чего начать? Вот что его беспокоит.

Многообразие материала - это ещё не значит хорошая усвояемость его. Как и во всяком деле, в работе со звуком нужна систематизация знаний, нужна ШКОЛА для того, чтобы приобретёнными знаниями умело воспользоваться.

Поэтому, лучше всего обучаться - это купить видео курс, в котором автор делится своими наработками и опытом, изучить его за несколько дней, быстро въехать в тему, а затем по книгам и общаясь на форумах, уже зная что-то по вопросам обработки звука или по работе в музыкальном редакторе, вот теперь уже - углублять свои познания.

Плюсом такого подхода есть и то, что уже после прохождения курса, вы сможете самостоятельно написать свой первый трек или свести музыку, сделать мастеринг. И всё ваше последующее самообразование будет носить практический, а не теоретический характер.

Видео курсы помогают быстро стартовать, потому что вы не предоставлены сами себе, а у вас есть видеогид, у вас есть общение с автором, у вас есть к кому обратиться в случае неясности, и у вас есть классный материал по теме, за который вы заплатили и который ценен для вас. Я считаю, что это самый быстрый, самый эффективный способ обучения!

Истина такова, что в любом случае вы заплатите за своё обучение временем, будете пытаться самостоятельно что-то изучать или по приобретённому видео. Разница лишь в том, что по обучаясь по видео урокам вы сэкономите массу времени, а в переводе на денежный эквивалент - это ОГО-го какая выгода. Так что действуйте!


Популярные посты