Смотреть все посты блога

13.12.2009

Cubase VST 32 - видео

Cubase VST – один из самых известных и популярных программных пакетов для работы со звуком, в частности, с музыкой. Возможно, главная причина этого в том, что при высокой функциональности Cubase он очень удобен в использовании и легко осваивается даже новичками. Фирма Steinberg всегда задавала тон в системах записи на жесткий диск, основанных на использовании программного обеспечения. Именно она возглавила революцию так называемой "нативной" обработки звука, которая привела к тому, что полностью цифровая студия может умещаться в одном компьютере, причем для этого не требуются дорогие решения на основе мощных DSP. Сегодня Steinberg предлагает новому поколению пользователей Cubase VST простые в использовании интегрированные виртуальные синтезаторы, значительно расширяющие диапазон возможностей системы.

Как работать в Cubase VST 32 вы можете узнать в обучающем видео...

скачать часть первую
скачать часть вторую

Обзор программы Cubase VST 32
Основа рабочей среды Cubase – окно Arrange. Оно было разработано с учетом того, что музыканты мыслят музыкальными фразами, партиями и мелодическими линиями. Составные части пьесы, блоки, располагаются на линии времени, но отнюдь не статично – во время воспроизведения курсор движется вдоль окна Arrange, отмечая текущую позицию, в то же время блоки можно свободно перемещать, копировать или редактировать.
Записи аудио и MIDI-дорожек в Cubase не сильно различаются между собой – надо всего лишь выбрать нужный трек и нажать кнопку записи. Запись может быть непрерывной, как, например, на ленте, или составленной из множества небольших фрагментов, дублей, каждый из которых будет представлен в виде отдельного блока. В дальнейшем их можно будет переставлять, выбирать нужный дубль или редактировать в зависимости от задумки автора. Возможность свободно манипулировать структурой проекта на любой стадии записи и редактирования, при необходимости отменяя сделанные изменения с помощью функции Undo, является одной из причин, по которой многие музыканты предпочитают Cubase другим системам.
Cubase VST не требует дорогого специализированного аудиооборудования, программа поддерживает любые звуковые платы, работающие с ASIO-драйверами. Это означает, что в зависимости от требований и бюджета можно подобрать решение с необходимым числом входов и выходов. ASIO – это технология фирмы Steinberg, рассчитанная на звуковые платы нового поколения с очень малым временем задержки, что делает их идеальными для работы с интегрированными виртуальными синтезаторами.
Cubase VST – это не просто рекордер, это законченна я звуковая студия. Аудиоканалы соединены с выходами виртуального многодорожечного рекордера. Каждый канал имеет фейдер, регулятор панорамы, кнопки Solo и Mute, секции эффектов, эквалайзера и динамической обработки. С любого из каналов может быть организовано вплоть до восьми посылов (Aux) на VST-эффекты до или после фейдера, также можно использовать четыре точки разрывов (Inserts) для встроенных эффектов. Все каналы могут быть направлены на одну из восьми стереофонических подгрупп, имеющих практически те же опции, что и обычный канал, включая полный доступ к эффектам, эквалайзерам и динамической обработке.
Все настройки рабочей среды Cubase, включая параметры эффектов и записанные данные автоматизации, сохраняются вместе с проектом. Кстати, фактически любой параметр микса может быть автоматизирован, например, простым поворотом соответствующей виртуальной ручки или перемещением фейдера.
Все версии Cubase могут записывать аудиотреки с разрядностью как 16, так и 24 бит. Cubase VST/32 позволяет записывать, редактировать и экспортировать аудиоданные в формате 32 бит с плавающей запятой. Этот формат может быть очень полезен при окончательном сведении проекта.
Cubase VST – это завершенная система, но отнюдь не закрытая. Она включает набор эффектов студийного качества, созданных Spectral Design. Диапазон эффектов – от вполне традиционных фейзера, фленжера и хоруса до таких "передовых", как Metalizer Chopper и Transformer. И, конечно же, ревербератор: модуль Cubase Reverb поставляется со всеми версиями программы, а Cubase Reverb 32 только как часть системы Cubase VST/32.
Но это, естественно, не все. Cubase – это "родной дом" открытой системы VST Plug-in. Ее открытость означает, что могут существовать, и уже существуют, сотни дополнительных модулей эффектов, совместимых с Cubase. Разнообразие этих модулей просто огромно: от превосходных бесплатных plug-ins до творений самых известных создателей алгоритмов цифровой обработки звука. Таким образом, всегда можно подобрать необходимый plug-in.
Способность Cubase экспортировать готовый микс в файл, включая все "навешанные" эффекты и автоматизацию, делает его мощным инструментом для мастеринга. Все версии программы могут записывать и редактировать данные с разрядностью 24 бит, VST-эффекты работают с еще большим разрешением, но большинство людей делают сведение для 16-битного формата CD-DA, поэтому Cubase теперь включает опцию высококачественного дитеринга (dithering), позволяющую уменьшить заметность снижения разрядности до 16 бит. Cubase VST/32 предлагает алгоритм дитеринга Apogee UV-22, считающийся лучшим из всех.
Cubase VST поддерживает не только модули аудиоэффектов, та же открытая технология используется и для соединения аудио и MIDI. Называемые в общем "виртуальными синтезаторами", но фактически обладающие гораздо большими возможностями, эти plug-ins получают MIDI-события либо с MIDI-входа, либо с воспроизводимого трека, и генерируют звуковой поток, который поступает прямо на VST-микшер. Преимущества такой интеграции внутри Cubase следующие: MIDI преобразуется в аудио во много раз более точно, чем это смог бы сделать любой внешний то н-генератор, и все настройки, включая патчи и программы, сохраняются вместе с проектом и могут быть вызваны впоследствии. Все изменения параметров виртуальных инструментов автоматизируются. Так же, как и аудиодорожки, любой виртуальный инструмент занимает один канал VST-микшера и может быть обработан эффектами.
В окне Arrange осуществляется редактирование общей структуры проекта, но помимо этого Cubase имеет окна для детального редактирования MIDI-дорожек. Это Events List, Piano Roll, Rhythm Editor и редактор нотации. Изменения всех параметров можно производить прямо во время воспроизведения. Для редактирования аудиоданных предусмотрены два окна: первое позволяет недеструктивно разрезать и переупорядочивать блоки, а также рисовать кривые уровня; действия во втором окне изменяют непосредственно аудиоданные, здесь используются, например, такие алгоритмы, как изменение длительности или высоты звучания. Все изменения могут быть отменены с помощью функции Undo.
Фирма Steinberg осуществляет активную интернет-поддержку пользователей Cubase. На сайте фирмы организованы форумы и чаты, обмен новыми VST-модулями и виртуальными инструментами, практикуется даже совместная работа над Cubase-проектами музыкантов из разных концов света.

Как работать в Cubase VST 32 вы можете узнать в обучающем видео...


скачать часть первую
скачать часть вторую

Популярные посты