Смотреть все посты блога

30.07.2009

Sonar 8 - видеошкола

Cakewalk Sonar 8.0. Producer Edition - это популярный выбор для людей, которые работают под Windows и хотят делать всё, что может делать традиционная DAW.

Полный реализ 8-й версии - это 4 DVD диска, размерчик, прямо таки внушительный, совместимость с Vista - полная. Следует отметить, что разарботчики старались быть на гребне волны и создали версию под новую операционную систему Майкрософта. Не будем говорить о качестве OC, хорошо, что есть прога заточенная под работу с Vista.

Размер 8-й версии Сонара не случайный - в комплект включено 4 Гб лупов в формате REX, ряд собственых плагинов, планинов и модулей для мастеринга. Sonar 8 - полноценная студия записи и обработки звука.

Что лучше Cubase или Сонар, говорить трудно, здесь, пожалуй, кто к чему привык. Ясно одно, что это Cakewalk и Steinberg - это две конкурирующие фирмы, а нам это на руку, потому что их конкуренция способствует развитию и обновлению программ. У Steinberg появились 4 и 5 версии Cubase SX и в каждой из них улучшены алгоритмы работы со звуком, добавлены новые инструменты...

Но вернёмся к Sonar 8. В этом релизе:

TмL-64 Tube Leveler - усилитель/лимитер на базе цифрового моделирования лампового усилителя от Gallo Engineering. Утепляет звук, делая его насыщенным гармониками, нужно услышать его звучание всего один раз, чтобы поверить в то, что это реальная лампа.

Полная версия Dimension Pro, включая 8 Гб звуков и приложение Garritan Pocket Orchestra.

Также в комплект включен Guitar Rig 3 LE.

TruePianos Amber - это модификация VSTi TruePianos, виртуальный инструмент, который частично сэмплирован, частично моделирован, частично синтезирован.

Наиболее интересная вещь - это Beatscape и Transient Shaper. Beatscape - это простой, но элегантный набор пэдов для манипуляций аудио лупами. Ну, а Transient Shaper - это динамический процессор с интуитивным интерфейсом и интересным звуковым потенциалом.

Cakewalk заявляет, что они вновь оптимизировали аудио движок по всем направлениям и в итоге, общая производительность стала значительно выше в Sonar 8 по сравнению с предыдущими версиями. Кроме этого, некоторые улучшения были сделаны специально для Vista. Вне зависимости от операционной системы, они обещают увеличенную производительность и низкую латентность, улучшенную производительность VST и ASIO, компенсацию выходной латентности, и более быстрый и чувствительный пользовательский интерфейс.

Видеошкола на русском языке - Sonar 8

Ещё одна приятная новость - это выход видеошколы по Сонар 8 на русском языке (www.zvukmeister.ru) В Этом 3-х часовом видеоуроке, в котором кратко описаны основы работы с цифровым звуком для начинающих, подробно рассматривается интерфейс программы, различные приемы звукозаписи, а также даны примеры по редактированию и сведению музыки. Скачать архив в 9 частях:



Популярные посты