Смотреть все посты блога

25.07.2009

Плагины Waves

Пакет Waves - наиболее популярный в использовании многими звукорежиссёрами. Отзывы большинства специалистов относительно плагинов Waves следующие: "Это пакет, отличающийся высоким качеством преобразования звуковых данных. Плагины удобны в работе, подходят, как новичкам, так и маститым звукорежиссерам и содержат много интересных, предустановленных пресетов. Набор плагинов настолько обширный и многообразный, что дает возможность выполнять все операции сведения и мастеринга.

Однако, самая первая проблема, с которой вы столкнетесь после инсталляции плагинов из пакета (например , Waves Platinum Native Bundle 4 или более поздней версии - Waves Diamond Bundle 5), состоит в том, как сориентироваться в них.

Их так много! 106 наименований! Но если присмотреться к названиям, то можно заметить, что часть из них повторяется. Точнее, отдельные названия похожи друг на друга и отличаются только наличием дополнительного слова "Mono" или сокращения "m/s". Например, MetaFlanger, MetaFlanger Mono и MetaFlanger m/s. Это означает, что некоторые из плагинов существуют не в одном, а в двух или трех вариантах:

1. Стереофонический плагин, в котором звуковые данные разделены для обработки в двух стереоканалах (в левом L и в правом R), например, MetaFlanger.

2. Плагин, в названии которого имеется сокращение "m/s". Он также по сути дела является стереофоническим. Поток звуковых данных в нем разделен на два канала: суммарный канал, в котором обрабатывается сумма сигналов левого и правого стереоканалов (L + R), и разностный, в котором обрабатывается их разность (L - R). Сумму сигналов (L + R) называют монофонической компонентой (отсюда обозначение "m"), разность сигналов (L - R) - стереофонической компонентой (обозначается "s"). Подобный формат представления аудиосигнала применяется в радиовещании в целях обеспечения возможности приема стереофонических программ монофоническими приемниками. Примером такого плагина может служить MetaFlanger m/s.

3. Монофонический плагин (в названии имеется слово "Mono"). В нем стереофонический сигнал перед обработкой преобразуется в монофонический (сигналы левого и правого каналов суммируются: L + R), например, MetaFlanger Mono.Пакет Waves достаточно большой и дать описание всех его возможностей здесь, на странице, просто невозможно.

Поэтому, ниже представлена книга по этой теме, которая даст вам достаточную информацию об этом "мегапакете". Итак,

Всё о Waves - плагины обработки звука

С помощью плагинов Waves созданы и смикшированы тысячи классных композиций, их применяют во многих студиях, поэтому знать, как ими правильно пользоваться, с толком применять - это необходимо каждому, кто хочет делать свою музыку профессионально звучащей.
Скачайте книгу и познакомьтесь с этим мощным пакетом. Вы узнаете для чего служат те ли иные плагины, как ими пользоваться. Кроме того, в книге есть ряд ссылок на дополнительные материалы по теме сведения музыки и мастерингу.

Микс музыки, как коктейль...
С чем можно сравнить правильно сведенный микс? Это своего рода хороший коктейль, когда все его «ингредиенты» хорошо подобраны по вкусовым качествам, когда все сбалансировано и на своем месте.

Как известно, коктейли получаются в результате смешивания нескольких жидкостей, вот и вся премудрость. Ничего сложного. Точно также и в музыке, микс - это смешивание нескольких треков, предварительно выстроенных по громкости между собой и частотному балансу.

Кстати, аналогию можно ещё провести дальше. Знаете ли вы, что рецепт коктейля не содержит точных указаний относительно количества компонентов. Обычно, когда говорят о рецепте, то указывают только пропорции основных частей коктейля, будь то джин, виски или ром.

Точно также и в музыкальном миксе, при сведении треков, вам никто не расскажет, как это делается с точностью до микрона. И причина тому – разные «вкусовые ощущения». Есть общие рекомендации и понятия, все остальное дело вкуса.

Популярные посты