Смотреть все посты блога

12.03.2010

Бас гитара для чайников


Роль бас гитары в ансамбле, в группе необыкновенно важна. Это основа гармонии, это ритм, это фундамент музыки. Инструмент необходимый и научиться играть на бас гитаре не так уж сложно. Все, что для этого нужно — это сам инструмент и время, чтобы прочитать эту книгу.

Здесь вы узнаете, что такое гармоническая схема и как по ней играть, как строятся аккорды, и какие для этого используются гаммы, что нужно знать, чтобы ваша партия согласовывалась с партией ударных и чтобы остальные участники ансамбля могли следовать за вашим ритмом. И между прочим, для этого совсем не обязательно уметь читать ноты. Книга окажется полезной как для начинающих музыкантов, так и для тех, кто уже имеет некоторый опыт в данной области.

В архиве также присутствуют упражнения, аккорды, гаммы с компакт-диска, прилагаемого к "бумажной" копии книги.

Эта книга - отличное пособие, в котором автор шаг за шагом просто рассказывает об основах игры. Аудио примеры помогут освоить упражнения, описанные в книге.

Скачать книгу: часть 1 --- часть 2

Советы басисту

Совет без номера, и самый главный. Бас - главный инструмент в любой группе. Может не быть чего угодно, барабанов, гитар, вокалиста, но бас есть всегда.
  • Выбирая инструмент, не ставь перед собой цель удивить окружающих. Не трать деньги на первый попавшийся инструмент, даже если он действительно хорош. Попробуй как можно больше гитар.
  • Постарайся убедить продавца в магазине в своей честности, и возьми бас на репетицию. Хорошо звучащий в магазине, он зачастую совершенно не работает в группе. Покупая бас, обрати внимание на то, как он звучит "unplugged". Если звук деревяшки изначально непрозрачный и в нём нет сустейна, никакие прибабахи и суперуселители не исправят положения. В магазине чаще всего можно найти пару басов одной и той же модели. Они будут звучать по разному, даже если и цена им за тысячу долларов.
  • Не обращай внимание на выпады "коллег" в свой адрес, нормальный музыкант всегда даст совет, а не станет обсуждать тебя за спиной.
  • Уделяя хотя бы полчаса в день инструменту, через полгода ты приятно удивишься сам и удивишь друзей. Практика ещё никому не мешала.
  • Компрессор - самый важный эффект для басиста, но при этом им легче всего испортить звук. Постарайся отрегулировать его так, чтобы было трудно понять тембральное отличие звука с эффектом и без.
  • Мой, или хотя бы вытирай насухо, руки перед тем, как берёшь инструмент в руки. Струны всё ещё чертовски дороги.
  • Ещё раз по поводу бас гитар с активной электроникой. При условии одной цены, выбери пассивный инструмент. Купить предусилитель никогда не поздно. Практика показывает, что на инструментах, дешевле 800-1000 $ темброблок не может НЕ шуметь (я говорю сейчас о новых инструментах, сэкондхэнд - тема отдельная). Покупая недорогую азиатскую модель, не останавливай свой выбор на пяти, а уж тем более шестиструнных инструментах. Ни на одном из них нижняя "си" ещё не звучала.
  • Не останавливайся ни в коем случае. Лучше сыграть неправильные ноты, чем оставить группу без поддержки баса.
  • Развивай слух и чувство гармонии. Возьми незнакомый тебе диск или включи радио, и начинай играть. Тебя никто не слышит, постарайся хотя бы к началу второго куплета попадать туда, куда надо. Через пару месяцев таких занятий ты поймёшь, что вся поп и рок музыка, в сущности своей, предсказуема до безобразия, и заодно изучишь гриф.
  • Уделяй внимание игре с барабанщиком. Разучивайте ритмические рисунки и оттачивайте их. Ваша совместная задача не только и не столько соблюдать "время", сколько сколько создавать ГРУВ. Что это такое, объяснить трудно, каждый это понимает по своему.
  • Занимаясь дома, пользуйся метрономом. Разучивай сложные вещи в медленном темпе, внимательно слушая "тики-таки" постепенно наращивая темп.
  • Следи за посторонними шумами, создаваемыми при игре. Найди способ бороться с ними, наиболее подходящий тебе
  • Не стесняйся пользоваться медиатором. Разогнать правую руку никогда не поздно, а вот "забить" мышцы не представляет никакого труда.
  • Отрегулируй ремень так, чтобы положение инструмента относительно тела не менялось при игре сидя и стоя.
  • Не стесняйся спрашивать совета у других музыкантов. Всегда найдутся парни, которые не сочтут за великий труд уделить тебе час другой. Они и сами когда то начинали с нуля.
  • Снимай как можно больше басовых линий ноль - в - ноль. Играя и анализируя их, ты постепенно научишься создавать свои собственные рисунки, беря что то из понравившихся тебе кусков. Лучше сыграть то, что уже было сыграно, чем бубнить что попало.
  • Разучивая новую вещь, постарайся запомнить не просто басовую линию, а гармонию в целом. Будь готов сыграть её на гитаре или клавишных. Если ты не владеешь ни тем ни другим, самое время уделить время и второму инструменту.
  • Прочитай ещё раз главное правило басиста.
Применяя уроки на практике, Вы уверенно сможете создавать работы не хуже, чем дизайнеры гламурных журналов.

Ещё книги для чайников

Популярные посты