Смотреть все посты блога

19.07.2009

Izotope Ozone - мануал

Еще не так давно, в 70-х и начале 80-х годов в области современной музыки и звукозаписи можно было точно разделить обязанности: этот музыку сочинил, этот будет записывать, этот будет сводить, а вот этот волосатенький сыграет на гитаре. Даже появление MIDI ничего поначалу не изменило - наоборот, появились специальности "MIDI-мастер", "программист синтезаторов и ритм-машинок", "человек-редактор семплов".

Но в 90-х годах, особенно ближе к середине, произошли разительные перемены. Общие влияние MIDI, компьютеров, цифровых технологий и массового производства привело к снижению цен на орудия музыкально-звукового производства, устройства стали проще в обращении и в техническом обслуживании. Последствиями всего этого стало постепенное, но непрерывное размывание границ специализации. Сначала слились композитор, аранжировщик и исполнитель - теперь это часто один человек. Если раньше вы хотели записать барабаны, то вам был нужен барабанщик. Желание иметь на записи симфонический оркестр требовало оплаты 130 человек. Теперь можно взять соответствующий звуковой модуль или загрузить в семплер необходимую библиотеку звуков.

Затем дошел черед и до записи. Вместо обращения в специализированные коммерческие студии и к специалистам по записи и сведению, авторы-исполнители стали создавать собственные студии. Сотрудники коммерческих студий поначалу относились к этим попыткам снисходительно, называя подобные студии "проектными" и даже "домашними", но ирония быстро улетучилась, когда крупные студии начали терять клиентов и закрываться.

Сейчас на очереди мастеринг.


Для стерео-мастеринга на домашней студии будет достаточно несколько программ:

• Steinberg WaveLab 5.0 (модуль дитеринга UV22HR, имеется собственный автоматизированный модуль поиска артефактов Analysis - Global Analysis).
• Waves X-Click,
• Waves X-Cracle,
• Waves X-Noise,
• Waves Q10 Paragraphic EQ,
• Waves L2 Ultramaximizer,
• WaveArts MasterVerb,
• OhmForce OhmBoys,
• iZotope Ozone DX 3.0,
• BBE Sonic Maximizer.

Большинство из приведенных программ предусматривают операцию дитеринга (компенсации цифровых шумов квантования при переходе от одной разрядности на другую) априори. В WaveLab есть индикатор Bit Meter, который показывает текущую разрядность обработки, а алгоритм дитеринга Apogee UV22HR, использующийся в этом редакторе, считается одним из лучших в мире. Плагины Waves X помогут вам борготься с шумами и тресками, Waves L2 Ultramaximizer считается одним из лучших максимайзеров, не вносящим частотных изменений процессе изменения динамического диапазона, iZotope Ozone - это сборка необходимых для обработки звука модулей в зависимости от выбранного вами шаблона (присета)

Рекомендую скачать книгу Мастеринг с iZotope Ozone и познакомиться с процессом мастеринга с помощью этого плагина. Книга в электронном формате, имеет удобную навигацию, доступно и доходчиво рассказывает о процессе мастеринга. Сделайте звучание ваших записей более профессиональным, изучив процесс их оптимизации. iZotope Ozone (скачать программу) отлично справляется с этой задачей, имеет множество готовых присетов и возможность самому настраивать те или иные плагины. Вам осталось всего лишь изучить процесс мастеринга и применить свои знания на практике.

Полезная информация:

Хотите верьте, хотите нет, но огромную часть времени, живя в своем доме, человек проводит на кухне. На кухне происходят семейные разговоры, дружеские посиделки, здесь организовывается званый обед, "церемониальное" чаепитие и т.д. Именно поэтому кухню, по праву, можно назвать одним из главных мест в доме.

Что это значит? А то, что в каком состоянии будет сама кухня или мебель кухонная - это вопрос не праздный. Как будет оформлена кухня, наверное, об этому задумывается каждая хозяйка. Кухня должна быть и функциональной, и привлекательной.

Сегодня выбор кухонь огромный, правда бывает сложно подобрать её из-за особенной конфигурации самой жилой площади. Поэтому, в таких случаях лучше прибегнуть к услугам специалистов и сделать индивидуальный заказ на изготовление новой и стильной кухонной мебели. Я думаю - это самое лучшее решение, если вы хотите создать атмосферу уют и семейного очага в своем доме!

Популярные посты