Смотреть все посты блога

22.07.2009

Virtual Basist - мануал

Что за беда с этими басистами... На репетиции они опаздывают... то работа, то ещё найдут причину... или не приходят вообще. Да к тому же, басисты предпочитают преподносить разные "сюрпризы", а точнее, всевозможные неприятности, начиная от упорного нежелания настроить свои инструмент, дескать, "и так пойдет, все равно не разобрать, что там гудит", и до попытки затеять драку с гитаристом при попытке показать ему "офигенную гитарную фишку". На концерте же этот буйный товарищ превращается в каменную статую, которая, забившись в дальний угол сцены, с отсутствующим видом изредка дергает струну на басу.

Ну это конечно, шутка. Но в ней есть своя правда. Как говориться в каждой шутке....

А бывает ещё, что если басист великолепно владеет своим инструментом, то обязательно думает, что он барабанщик, что его призвание - барабаны.. Да трудно найти хорошего басиста, чтобы любил своё дело, был фанатом и чтобы с ритмом, у него было в порядке и со знанием гармонии. Да.. есть проблемы

Но реальность такова, что ни одно направление в современной (да и не только в современной) музыке не обходится без баса в какой-либо его ипостаси. Бас очерчивает ритм композиции, добавляет выразительности и так называемого "драйва", "кача" и так далее, и, в конце концов, может даже выполнять роль солирующего инструмента.

Нужный человек в группе, ничего не скажешь... Но что же делать если вам нужно прописать качественную партию баса, а басиста нет. Что же делать, если вам срочно нужно доделать, например, демку, но басовая партия в этой композиции даже не ночевала?

Можно, конечно, найти какую-либо подборочку семплов, и быстренько накидать что-нибудь, используя семплер. Но и слишком примитивную партию баса использовать тоже не хочется, а для того чтобы придумать интересную бас-линию, у вас не хватает опыта. Несмотря на то, что у баса как правило всего четыре струны, а играют на нем чрезвычайно сомнительные личности, этот инструмент довольно сложен и многообразен.

Вот тут-то вам и стоит обратить внимание на виртуальный инструмент от известного производителя музыкального программного обеспечения Steinberg. Речь идет о Steinberg Virtual Guitarist.


Если вы уже сталкивались с другими "виртуальными музыкантами" от Steinberg - Virtual Guitarist и Goove Agent, то многое в интерфейсе виртуального басиста покажется вам знакомым - в этом инструменте использованы элементы от обоих этих плагинов.

Virtual Basist - руководство пользователя



Но не буду здесь описывать все нюансы работы с Virtual Basist - это тема не одностраничной статьи. Поэтому предлагаю вам скачать книгу-мануал в электронном формате, в которой вы подробнейшим образом узнаете, как правильно пользоваться виртуальным басиистом, какие особенности работы в Virtual Basist Удобная навигация, изображения, лаконичное и конкретное описание позволят вам в течении короткого времени разобраться в программе и с успехом использовать её в своей работе. Вы можете бесплатно скачать эту книгу

Понравился блог... Добавь в закладки

Советы басисту

Совет без номера, и самый главный. Бас - главный инструмент в любой группе. Может не быть чего угодно, барабанов, гитар, вокалиста, но бас есть всегда.... Читать подробнее...
Бас гитара для чайников

Популярные посты