Смотреть все посты блога

17.07.2009

Cubase SX - Быстрый старт

Steinberg Cubase SX - это мощная профессиональная программа для создания музыки, специально написанная для операционной системы Windows XP. Она выгодно отличается от других программ удивительно удобным и «интуитивным» интерфейсом, несколько непривычным для пользователей Windows. Но стоит хотя бы немного поработать с этой программой, как поражаешься ее изумительно продуманной эргономике – разработчики из компании Steinberg отлично представляют специфику музыкального творчества. Кроме того, программа очень стабильна, быстра, имеет алгоритмы синтеза и обработки звука очень высокого качества – не случайно ее широко используют в студиях звукозаписи всего мира. Единственное требование программы – наличие ASIO драйверов у звуковой платы. Но сейчас такие драйверы входят в комплект поставки подавляющего большинства звуковых плат для музыкантов*. Ну а если вы только начинаете заниматься созданием музыки с помощью компьютера, то не надо бояться «профессионального» статуса Cubase – научиться работать с ней не сложнее, чем с текстовым редактором Word. Как раз лучше сразу привыкать к навыкам профессиональной работы и не тратить свое время на освоение бестолковых программ «для начинающих» – от них, как правило, остаются чувства полнейшего неудовлетворения и разочарования.

Итак, с помощью Cubase SX можно делать следующие вещи:

Создавать многоканальные проекты любой сложности, состоящие из любого количества аудио и MIDI дорожек. MIDI треки можно записывать как с помощью внешних синтезаторов, так и с помощью виртуальных синтезаторов формата VSTi, которые сегодня мало чем уступают по качеству обычным инструментам.

Обрабатывать партии живых инструментов и синтезаторов любыми эффектами, как в реальном времени, так и с пересчетом исходного файла. Помимо встроенной обработки Cubase можно использовать подключаемые модули формата VST, которые, как правило, имеют более качественные алгоритмы.

Делать произвольный монтаж композиции. При этом исходные файлы сохраняются в первозданном виде – вы можете вернуться назад на любом этапе работы.

Произвольно редактировать MIDI и аудио данные с помощью соответствующих редакторов. Работать с петлями и звуковыми библиотеками.

Создавать собственные уникальные тембры синтезаторов, ударных и перкуссии с помощью виртуальных синтезаторов и семплеров формата VSTi. Простор для творчества – не ограничен.

Записывать финальный микс композиции в обычный стерео файл формата wav или MP3, с пересчетом всех эффектов и партий виртуальных синтезаторов.

Программа Steinberg Cubase SX3 принадлежит к числу наиболее мощных музыкальных редакторов профессионального уровня. Я пользуюсь этой программой начиная с версии Cubase VST32 и должен сказать, что из простого миди редактора она переросла в полноценную виртуальную студию.
В данной книге вы узнаете основы работы в программе. Книга написана просто и понятно, иллюстрирована в ней описано самое главное, что нужно знать на начальном этапе работы в Cubase. Скачать книгу

Ещё немного о программе...

В Cubase можна сделать полностью весь проект, начиная от аранжировки, редактирования миди, записи аудио и до сведения проекта в законченный микс с последующим мастерингом. Раньше, чтобы пройти все эти этапы нужно было прибегать к другим, внешним редакторам, например к Wave Labe или Adobe Audition. В комплект поставки Cubase SX3 включено большое количество VST-аудиоплагинов, отличающихся способностью к управлению посредством автоматизации и наличием большого количества интересных пресетов. Здесь и виртуальные приборы динамической обработки, и частотные фильтры, и множество самых различных звуковых эффектов. Совместно с Cubase SX3 поставляются VST-инструменты. Управлять ими, как и настоящими синтезаторами/сэмплерами, можно и с помощью традиционных MIDI-команд, и с помощью данных автоматизации, записанных на MIDI-треки, в виде огибающих (интерактивных графиков изменения тех или иных параметров).

Подробнее... в книге Cubase SX - Быстрый старт Также в данном пособии рассмотрены принципы работы с VST семплерами Edirol Orchestral и Super Quartet. Рекомендуется всем, желающим профессионально заниматься созданием музыки на компьютере. Вы можете бесплатно Скачать книгу

Читайте также пост Музыка на П.К. - видео о работе в программе Cubase SX3

Понравился блог... Добавь в закладки

Популярные посты